• Українська
  • Русский

OHSAS 18001 разрабатывался совместимым  со стандартами ISO 9001:2000 (на системы менеджмента  качества) и ISO 14001:2004 (на системы экологического  менеджмента), чтобы облегчить организациям, если они захотят,  интегрирование систем менеджмента качества, экологического менеджмента, менеджмента безопасности труда.

Однако ему на смену 12 марта 2018 года был опубликован международный стандарт ISO 45001:2018 “Системы менеджмента охраны здоровья и безопасности труда. Требования с руководством по применению”.

ISO 45001:2018 содержит информацию о надежных и эффективных наборах процессов, направленных на повышение безопасности труда в глобальных цепочках поставок. Ожидается, что новый международный стандарт будет содействовать повышению эффективности организаций всех размеров и отраслей, сокращению количества травм и заболеваний на рабочем месте по всему миру.

Послу публикации нового стандарта был установлен трехлетний переходный период до 11.03.2021 года, в течении которого организации, внедрившие OHSAS 18001:2007, должны перестроить свою систему менеджмента охраны здоровья и безопасности труда на соответствие ISO 45001:2018.

Основные различия между OHSAS 18001 и ISO 45001

OHSAS 18001

ISO 45001

фокусируется на предотвращении возможных угроз для здоровья и других внутренних проблемахфокусируется на взаимодействии между организациями и бизнес-средой
основан на процедурахоснован на процессах
рассматривает только рискирассматривает как риски, так и возможности
не включает мнения заинтересованных сторонвключает мнения заинтересованных сторон

Данные аспекты способствуют значительным изменениям в восприятии управления охраной здоровья и безопасностью труда (ОЗБТ).

Охрана здоровья и безопасность труда теперь рассматриваются в контексте стабильной и устойчивой организации.

Новые требования в ISO 45001:2018 по сравнению с OHSAS 18001:2007

  1. Необходимо определять и мониторить внешние и внутренние факторы бизнес среды (п. 4.1)
  2. Следует определять потребности и ожидания работников и других заинтересованных сторон и строить систему менеджмента ОЗБТ с учетом этих потребностей (п. 4.2)
  3. Рекомендуется определять границы и применимости системы менеджмента ОЗБТ, чтобы установить ее область действия (п. 4.3)
  4. Усилено требования к демонстрации лидерства и приверженности в области ОЗБТ (п. 5.1)
  5. Появилось требование соответствовать характеристикам организации и характеру рисков и возможностей в области ОЗБТ. Теперь в Политику обязательств входит требование исключать опасности и снижать риски в области ОЗБТ, а также проводить консультации с работниками или их представителями (п. 5.2)
  6. Было усилено ответственность организаций за охрану здоровья и обеспечение безопасности труда. Однако теперь работники на каждом уровне  также должны принять на себя ответственность за те аспекты системы менеджмента ОЗБТ, которые находятся под их контролем (п. 5.3)
  7. Согласно стандарту вы должны проводить консультации с работниками на всех соответствующих уровнях и для всех соответствующих функций (п. 5.4)
  8. Были созданы требования к тому, чтобы организации понимали риски и возможности, влияющие на результативность системы менеджмента ОЗБТ, а также разрабатывали меры управления (п.6.1.1, п. 6.1.2.3, п. 6.1.4)
  9. Был усилен фокус на постановку целей, как инструмента улучшения, а также на оценку результатов (п. 6.2.1, п. 6.2.2, п. 9.1.1)
  10. Больше внимания выделено механизмам коммуникаций, включая определение того, что, когда, кому и как сообщать (п. 7.4)
  11. Разрабатывать, внедрять и поддерживать процессы для исключения опасностей и снижения рисков в области ОЗБТ необходимо, следуя «иерархии средств управления» (п. 8.1.2)
  12. Согласно новому стандарту вы должны разрабатывать процессы для внедрения и управления запланированными краткосрочными или долгосрочными изменениями, которые влияют на показатели системы менеджмента ОЗБТ. Последствия незапланированных изменений организации необходимо анализировать, предпринимая действия для снижения любых негативных воздействий (п. 8.1.3)
  13. Чтобы иметь возможность оценивать и управлять возникающими рисками, необходимо координировать риски, связанные с деятельностью подрядчика (исполнителя) и заказчика. При выборе поставщика должны быть приняты во внимание критерии ОЗБТ. В случае передачи функций на сторону или аутсорсинга необходимо обеспечивать, чтобы они соответствовали системе менеджмента ОЗБТ (п. 8.1.4) 

По всем вопросам о новом стандарте ISO 45001:2018 вы можете обратиться в наш центр “Сертификант”. Мы сможем дать вам детальную характеристику и помочь перейти на эту систему легко и комфортно.