• Українська
  • Русский

Ужесточение требований со стороны контролирующих органов и потребителей к качеству продуктов ведет к возрастанию требований пищевой безопасности.

Наличие единого стандарта и единого способа оценить уровень качества поставщиков значительно уменьшает потребность в аудитах второй стороны. Более того, для самих розничных сетей управление поставками становится на порядок  эффективнее. Соответственно, это уменьшает общую стоимость процесса и обеспечивает должный уровень безопасности.

Стандарты IFS и BRC  —  стандарты качества и безопасности пищевой продукции, которые публикуются группами предприятий розничной торговли. Компания, которая планирует поставлять пищевые продукты таким предприятиям, должна им соответствовать. Если говорить конкретнее, их требование заключается в проведении независимой сертификации третьей стороны с целью одобрения системы пищевой безопасности поставщика.

3 факта о стандартах BRC и IFS:

  • около 50% их требований совпадают;
  • примерно 30% критериев IFS имеют частичные отличия от BRC;
  • 20 % критериев IFS отсутствуют в стандарте BRC;

IFS (International Food Standard) — международный пищевой стандарт с системой оценки для квалификации и выбора поставщиков. Его непосредственная задача — помочь розничным продавцам гарантировать пищевую безопасность продуктов, а также, отслеживать уровень качества поставщиков.

Стандарты IFS принято делить на:

·        IFS Food – касается предприятий, которые выпускают пищевые продукты;

·        IFS  Cash Carry – касается торговых компаний имеющих собственные торговые марки;

·        IFS HPC – применим к компаниям, которые выпускают непродовольственные товары, такие как косметика, товары для дома или товары домашнего обихода;

·        IFS Logistics – касается сервисных компаний, которые обрабатывает упакованные товары от имени третьего лица;

·        IFS Brokers – применим к компаниям, которые приобретают товары сами, но сами по себе не контактируют с товарами;

Стандарт BRC (British Retail Consortium) также помогает компаниям выбирать и квалифицировать своих поставщиков. Таким образом, система уменьшает общую стоимость управления цепочкой поставок и увеличивает уровень безопасности для клиентов, поставщиков и потребителей.

Стандарты BRC подразделяют на:

  • BRC Food — стандарт предъявляет требования к переработке пищевых продуктов и изготовление первичных продуктов, поставляемых как фирменные продукты розничных торговцев, или как ингредиенты для использования предприятиями ресторанного хозяйства;
  • BRC ConsumerProducts-обеспечивает лучшую практику для производителей и упаковщиков потребительских товаров;
  • BRC Packaging and Packaging Materials – стандарт предназначен для производителей упаковки и упаковочного материала для пищевых и не пищевых продуктов;
  • BRC Global Standard for Storageand Distribution — стандарт предназначен для обеспечения наилучшей практики в области обработки хранения и распределения продуктов

 

В чём же основные различия BRC и IFS ?

Стандарты IFS и BRC похожи, но не идентичны. Оба стандарта адресованы поставщикам предприятий розничной торговли. Они имеют одинаковые цели, но способы и пути достижения у них разные.

Основы аудита по каждому из этих стандартов довольно схожи, однако существуют различия в критериях и их уровнях.:

  • при оценке по стандарту IFS используется система баллов и категорий, чего нет у BRC.
  • различия в отчетности;
  • разница примерно в 20%, обусловлена культурными различиями между странами, откуда родом стандарт. BRC допускает сертификацию поставщика при выявлении существенного несоответствия, если тот в течение 28 дней этот предоставит свидетельства устранения проблемы. IFS же менее лоялен к «нарушителям» и не выдает сертификат, если было выявлено хотя бы одно существенное несоответствие.

Эти стандарты не просто предоставляют возможность поставлять продукцию ведущим розничным сетям, но и дают шанс продемонстрировать потреби телям желание вашей компании обеспечить качество и безопасность в соответствии с международными стандартами, соблюсти законодательные требования, а также стремление работать над непрерывным улучшением.